Административно-территориальное деление Красноярского уезда и Енисейской губернии

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В XVII – НАЧАЛЕ  XX В.

Русское освоение Средней Сибири началось в середине - конце XVI в. и шло в основном с северо-запада на юго-восток. На первом этапе русские землепроходцы-промысловики и служилые люди, быстро освоив приенисейскую Арктику и таежные зоны нижнего и части среднего Енисея, вышли к границе лесостепи, которую контролировали енисейские киргизы. В это время были основаны Енисейский (1619 г.), Красноярский (1628 г.). Канский (1636-1637 гг.) и Ачинский (1641 г.) остроги, ставшие в наше время крупнейшими населенными пунктами края.

Во второй половине XVII в. – первой четверти XVIII в. русские дошли до северного Присаянья, основав в 1675 г. Караульный, в 1707 г. – Абаканский и в 1718 г. – Саянский остроги.

С XVIII в. началось бурное заселение русскими юга Приенисейского края, где к концу столетия оказалась большая часть населения всей Средней Сибири. С окончательным устройством крупнейшей в мире сухопутной дороги – Московско-Сибирского тракта, Енисейск стал терять свое значение ворот Восточной Сибири и крупнейшего в ней товарно-распределительного и торгового центра. Золотопромышленный бум 30-50-х гг. XIX в. лишь на время оживил хозяйственную жизнь северной части Средней Сибири. Ведущая роль в экономическом и социально-политическом развитии окончательно перешла к притрактовым и южным районам края, особенно с проведением в конце 90-х гг. XIX в. Транссибирской железнодорожной магистрали.

Этапы и особенности заселения и хозяйственного освоения Средней Сибири в известной степени отразились на ее административно-территориальном делении. Первые уезды территориально были вытянуты с северо-запада на юго-восток, а их центры смещены на запад по отношению к основной своей территории.

При дальнейшем разукрупнении уездов за их пределами оказались территории, хозяйственно и транспортно слабо связанные с речной системой бассейнов р. Енисея и р. Чулыма.

В XVII в. территория края делилась на Мангазейский или Туруханский уезд (учрежден в 1601 г.), Енисейский (1619 г.) и Красноярский (1630-1631 гг.) уезды. До 19 февраля 1637 г. все уезды Сибири управлялись приказом Казанского дворца, а затем – выделенным из него Сибирским приказом. Мангазейский и Енисейский уезды входили в Тобольский разряд (более крупная территориальная единица, существовавшая до губернии), а затем в 1629 году все приенисейские уезды отошли в новый Томский разряд.

В 1639 –1640 гг. из Енисейского уезда выделили Ленско-Илимский край.

В 1677 г. Енисейск стал разрядным городом. В состав Енисейского разряда входили: Енисейский, Мангазейский и Нерчинский уезды. С 1681 г. в него включили Красноярский уезд, поскольку он «от Томского в дальнем расстоянии, а к Енисейскому ближе» острогу. С 1682 г. к Енисейскому разряду отнесли Иркутский и Албазинский уезды.

В XVIII в. по первой областной реформе Петра I вся Сибирь вошла в Тобольскую провинцию Сибирской губернии с центром в Тобольске (18.12.1708 г.) В Тобольскую провинцию с 1719 г. выделили еще 2 провинции, в том числе Енисейскую с центром в Енисейске. Все 3 уезда края (как податные единицы, они в то время назывались дистриктами) входили в названную Енисейскую провинцию. До 1736 г. к ней еще относились Томский, Кузнецкий и Нарымский уезды Западной Сибири.

В 1782 г. Красноярский уезд вошел в новоучрежденную Колыванскую область, которая с 27.12.1783 г. была возведена в ранг губернии (наместничества) с центром в г. Бердске, переименованном в Колывань. Планы перенесли центр Красноярского уезда из Красноярска в Абаканский острог не были реализованы.

С 30.08.1782 г. Енисейский и Туруханский уезды оказались в составе Томской области Тобольского наместничества. Там же числился и новоучрежденный Ачинский уезд, куда отошли 6 старожильческих волостей Красноярского уезда, лежащих между Красноярском и Казачинским порогом,  юго-западная часть Енисейского уезда и северо-восток Томского уезда.

В 1783 г. восточная часть Красноярского уезда по правобережью Кана отошла в новоучрежденный Нижнеудинский уезд Иркутского наместничества (Канская и Бирюсинская слободы).

В 1783-1787 гг. в уездах присуды и волости стали разукрупнять в единообразные мелкие административно-территориальные единицы – волости.

В 1797 г. наместничества переименовали в губернии, а Колыванское вообще упразднили. Красноярский, Енисейский и Туруханский уезды в старых до 1782-1783 гг. границах (за исключением восточной части Красноярского уезда) вошли в Тобольскую губернию. Ачинский уезд ликвидировали, а сам город Ачинск стал заштатным.

В 1804 г. приенисейские уезды вошли в новоучрежденную Томскую губернию с центром в г. Томске.

В 1805 г. в уездах наряду с волостями учредили более крупные административно-территориальные единицы – комиссарства.

22.07.1822 г. из Томской губернии выделили Енисейскую губернию Восточно-Сибирского генерал-губернаторства в составе 5 округов (бывших уездов): Енисейского (в него вошла территория упраздненного Туруханского уезда под названием Туруханского комиссарства, позже отдельного управления), Красноярского, Канского (из частей Красноярского, Енисейского уездов, Иланской и Бирюсинской волостей Нижнеудинского уезда Иркутской губернии от р. Бирюсы до Кана), Минусинского (из южной части Красноярского уезда), Ачинского (из западной части Красноярского, юго-запада Енисейского и северо-востока Томского уездов).

В 1856 г. учреждено Восточно-Сибирское управление. Административно-территориальное деление Енисейской губернии оставалась в основном неизменным до октября 1917 г. Изменялась лишь волостное деление.

С 1898 г. округа Енисейской губернии вновь стали называться уездами.

Местное управление уездов Средней Сибири в первой половине XVIII в. после губернской реформы Петра I выглядело следующим образом. Каждый уезд делился на ряд более мелких административно-территориальных единиц – присудов. Их возглавляли особые приказчики из верхушки местного казачества.

В Енисейском уезде в 1735 г. были 16 присудов: Присуд Верхних деревень; Усть-Тунгусский; Казачинский (Казачьего лугу); Подпорожных деревень; Кемского острога; Большой Елани; Маковского острога; Кемских деревень; Бельского острога; Малокецкий (Малокецкой деревни); Дубчесской слободы; Нижней деревни; Рыбинского острога; Тасеевского острога; Анциферский и Кежемский (в Илимском уезде до 1783 г.).

Кроме того, ясачное население управлялось по особым «ясашным волостям». В том же 1735 г. в Енисейском уезде насчитывалось 13 ясачных волостей: Чунская, Мурская, Чадобская, Кецкая, Ковинская, Тетеринская, Тасеевская, Рыбинская, Сымская, Касоговская, Инбацкая, Нацкая и Пумпокальская. [1]

В Красноярском уезде в 1735 г. было 12 присудов: Подгородный, Ясауловский, Балчесский, Бузимский, Нахвальский, Павловский, Подъемный, Спасской Надпорожной слободы, Караульного острога, Канского острога, Абаканского острога и Частоостровский.

Кроме того, в Красноярском уезде считалось 8 ясачных «землиц»: Качинская, Аринская, Камасинская, Яринская, Кайбальская, Удинская и Канская. [2]

В 1786-1787 гг. в Средней Сибири местное низовое управление было изменено. Вместо присудов учредили волости во главе с земскими избами (с 1789 г. – волостными правлениями).

В Красноярском уезде в 1783 г. числилось 11 волостей: Подгородная, Заледеевская, Березовская (вначале Ясаульская), Рыбинская, Канская, Частоостровская, Назаровская, Кривошеинская, Минусинская, Курагинская, Балахтинская.[3]

В Ачинском уезде по его учреждению было 11 волостей; Подгородная (Ачинская), Краснореченская, Боготольская и Кияйская (все переданы из Томского уезда), Новоселовская (из Енисейского уезда), Устюжская, Атаманов-ская, Сухобузимская, Нахвальская, Подъемская и Большекемчугская (из Красноярского уезда).

В Енисейском уезде после 1783 г. было 20 волостей: Анциферовская, Еланская, Маклаковская, Бельская, Казачинская, Тасеевская, Богучанская, Кежемская, Чадобская, Михалевская, Петропавловская, Усть-Тунгусская, Подпороженская, Усть-Кемская, Чалбышевская, Новоселовская, Устьянская, Троицкая, Назимовская.[4]

В 1804-1805 гг. низовое административно-территориальное деление было усложнено выделением в уездах (округах) комиссарств, которые просуществовали до учреждения Енисейской губернии.

В 1807 г. в Енисейском округе из прежних волостей составили три комиссарства.

Еланское комиссарство состояло из Бельской, Маклаковской, Еланской , Анциферовской волостей; Богучанское – из Богучанской и Кежемской волостей, Тасеевское – из Тасеевской, Устьянской и Казачинской волостей.

В Красноярском округе в 1807 г. было 6 комиссарств. В Канском комиссарстве – Канская и Рыбинская волости; Ладейском – Ладейская, Заледеевская, Подгородная и Частоостровская волости; Сухобузимском – Сухобузимская, Нахвальская и Устюжская волости; Ачинском – Ачинская и Новоселовская волости; Боготольском – Боготольская, Кияйская, Назаровская и Балахтинская волости; Минусинском – Минусинская и Курагинская волости. [5]

Примечание:

Взято из путеводителя Государственного архива Красноярского края (ГАКК)

Источники:

[1] ЦГАДА. Ф. 199. Оп. 2. Порт. 481. Тетр. 5. Л. 9-9 об., 19 об.-32.

[2] ГААК. Ф. 169. Оп. 1. Д. 8. Л. 334-335; ЦГАДА. Ф. 199. Оп. 2. Порт. 516. Д. 2. Л. 3-5 об.;

Порт. 481. Д. 5. Л. 36-37.

[3] ГААК. Ф. 169. Оп. 1. Д. 8. Л. 334-335.

[4] Быконя Г.Ф. Заселение русскими приенисейского края в XVIII в. «Наука»,

Новосибирск, 1981, с. 164-170, 174-182.

[5] ГАТО. Ф. 144. Оп. 1. Д. 1. Л. 45-56 об.