ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ  РЕЗУЛЬТАТЫ

На основании анализа многочисленных материалов Российского Государственного архива древних актов, Государственного архива Красноярского края и других, установлено, что малой родиной моих предков Катцыных является Сольвычегодский уезд. Правда, в ранних документах XVI-XVII веков фамилия записывалась несколько иначе – вначале, как «прозвище Кадцыных», затем «Кадцыны» и, наконец, «Катцыны». Отсчет моей родословной в настоящее время ведется от Труфана (Трифона) прозвище Кадцыных, черносошного крестьянина из деревни Свининой Сольвычегодского уезда, родившегося приблизительно в 1580 году. Трифон имел сыновей: Афанасия, Никиту (моя ветка родословной), Ивашку (Ивана), Митрофана и дочь Татьяну.

Род Кадцыных проживал на этой территории, как минимум, с начала XVI века, поскольку по свидетельству «Писцовой книги» Сольвычегодского уезда 133 (1625) года» семья умершего на тот момент черносошного крестьянина из деревни Свининой Афанасия Трифонова прозвище Кадцыных (очевидно старшего сына Трифона) владела землей в деревне Свининой по купчей 7027 (1519) года. По всей вероятности у Никиты Трифонова был единственный сын Якунка (Яков - мой предок). В «Писцовой книге» Сольвычегодского уезда 133 (1625) года» есть сведения о том, что «Никитка Труфанов живет с сыном с Якункою». Получается, что Никита на тот момент был вдов, и других детей у него не было.

В «Писцовой книге 1647 года по деревне Свининой записано: «Двор пуст. Якунка Никитина прозвище Кадцыных збежал в Сибирские городы во РНВ-м (152) году. А пашня того двора и сенные покосы лежат в пусте». Стало быть, ни отца, ни матери на тот момент у Якова уже не было. В «Писцовой книге» Сольвычегодского уезда за 1645 год есть небольшое, но очень важное уточнение, в какое место Сибири ушел Яков: «Якушка Никитин Кадцын збрел к Соли Камской».

В период между 1643 и 1662 гг. Якунка (Яков) Никитин Кадцын ушел из Соли Камской в Красноярский острог, где в 1662 году упоминается по документам, как красноярский пеший казак. С ним в отряде служил также Олешка (Алексей) Офонасьев Кадцын, видимо двоюродный брат Якова. У казака Якова Никитина Кадцына был сын конный казак Михайло около 1662 г.р., который имел сыновей: казака и разночинца Родиона (мой предок) около 1699 г.р. и казака Ермолая около 1704 г.р. У Родиона Михайлова Катцына были сыновья: казак Андрей 1719 г.р., крестьяне Филипп 1738 г.р. (мой предок по деду), Илья 1734 г.р. (мой предок по бабушке), Кузьма 1747 г.р. и казак Иван 1748 г.р. Семья Родиона Михайлова Катцына пришла на юг Красноярского уезда в Новоселово в первой половине XVIII века. Около 1775 г. Андрей и его брат Илья переехали в находящуюся неподалеку деревню Аёшину, через несколько лет к ним присоединился и Филипп. Кузьма стал жить в деревне Имышенской, а Иван в деревне Светлолобовой. Дети и внуки отставного казака Андрея Родионова Катцына относятся к числу первых жителей, служащих казаков 4-й сотни Енисейского казачьего конного полка Соляного Форпоста (станицы Соляноозерной).                                                                      В дальнейшем, на протяжении двух столетий в деревнях Аёшинская, Имышенская и станица Соляноозерная проживало много семей Катцыных: в Аёшинской до 25-ти, в Имышенской (Малый и Большой Имыш) до 13-ти и в Соляном Форпосте до 13-ти семей. В начале и середине XIX века некоторые семьи Катцыных из деревни Аёшиной стали жить в различных населенных местах Енисейской губернии. Об отдельных переселениях можно посмотреть здесь

При этом в моем родословном древе появились ветви Воротниковых, Еремеевых, Лалетиных, Ленивцевых, Обедниных, Роскащиковых, Ростовцевых, Худяковых и др. Составлено непрерывное родословное древо Катцыных с конца XVI века до наших дней, насчитывающее на 18.03.2023 до 16 поколений и более 4200 персон.

Полученные результаты могут рассматриваться как промежуточные, поскольку работа над проектом продолжается. Отдельные темы исследований требуют дальнейшего изучения, уточнения и дополнения. На данном сайте опубликована лишь малая часть материалов, собранных автором. Сведения из метрических книг, исповедных росписей, ревизских сказок, именных и посемейных списков, а также других документов могут быть предоставлены заинтересованным лицам по электронной почте. Мой адрес: evgenykatzin@mail.ru