История рода Катцыных

С реки Катун появился предок в Новоселовском районе Катцын Степан Филаретович, кот. был назначен царским прав-вом наместником, продолжавшим дела завоевателя Сибири Ермака Тимофеевича [ Аленина ] после его гибели на р. Иртыш.

Это по историч. данным свидетельствует: когда заселялся Минусинский уезд в 1660-1670 гг. в частности Новоселовская волость наша в то время и наша Аешка в данном случае, стариками утверждалось неоднократно дата, что в 1666 году начала заселяться д. Аешка был поставлен первый дом Глаголью Степаном Филаретовичем Катцыным т.к. по указу царя от отселении проживающих в данном месте на берегу р. Енисея татар и их улусе Аешин. Должен быть переселен на 100 верст от сплавной р.Енисей.

В приказе говорилось:

«От всех сплавных рек леса и разных [баржей] на 100 верст, в частности поселок Улус из нескольких карт, был переселен на 100 верст от р. Енисей западнее», там где в н.в. находится улус Аешин, а в Аешке был построен каземат (с железными решетками-тюрьма) через этот каземат шли этапы в южн. часть Минусинского уезда и строилась дорога шириной 6 сажень с канавами для почтового тракта с разъездом для встречн. [подв]. трактом этот путь Ачинск- Минусинск больше 20 верст. От Аешки 160 до Ачинска и от Аешки до Минусинска 160. Аешка оказалась после преодоления Саянских предгорий «Черный камень» со степи на степь яв. трудной преградой. В дальнейшем Аешка оказалась трактовым станком от Карелино 33 версты до Аешки от Батеней степью 30 верст. Позднее были поставлены столбы телеграф. (Кр. плавлен. по реке лес) и натянут от Ачинска телеграф. связь -Ачинск-Минусинск.

Через Аешку пошли тюремные этапы с заключенными. Оставлялись ночевать в каземате (походной тюрьме). Ехали на подводах и шли пешком переселенцы. Услыхали, что здесь золотая белая пшеница при Минусинских волостях растет. Что много земли на душу крестьянам дают, можно пахать сколько угодно и богатеть. С такой целью из малоземельных губерний на подводах везли свой скарб и рядом как правило шли наравне с телегой пешком. Кроме того. Проходили ссыльные этапом по назначению на поселения в Минусинском уезде. Стала и Аешка увеличиваться в населении.

У Степана появилось 2 сына - Корнил Степанович и Павел Степанович (Корнилята и Павличата). До этого времени не «Корнилята», а «Кормилята» до Сов. власти 20-е годы. От Павла появились Павличата «Качан голова два уха» с поговоркой.

От Корнила появилось особенно много сыновей Елизар Корнилович. Выросли и всем по дому крестовому на Глаголь. Как у Корнила была, а пятистенные дома сразу образовали пол деревни. На пол деревни стала улица: Илья Елизарович, Александр Елизарович, Василий Елизарович, Петр Елизарович, Николай Елизарович, Степан Елизарович, Григорий Елизарович, Андрей Елизарович, Гордей Елизарович, Мирон Елизарович. В течение десятков лет целых 10 крестьянских хозяйств появилось от одного также и от другого около 12 крестьянских дворов.

От Павла Степановича появились также сыновья: Степан Павлович, Петр Павлович, Денис Павлович, Максим Павлович, Кирьян Павлович, Кирилл Павлович, Иван Павлович, Клим Павлович, Кузьма Павлович, Сергей Павлович и две дочери и т.д.

Через триста лет [как] присоединилась к Новоселовской волости и стало 55 дворов из них только пять стало разных фамилий в результате принимались в зятевья за девушек, в которых не было мальчиков, а только девочки рождались. А 50 дворов Катцыны.

Эта фамилия будьто-бы взялась с реки Катуни откуда приехал наместник Степан Катцын. Первый учитель будущей деревни.

В обычной жизни часто выскакивает слово Катуин (корень от Катуни надо предполагать), что писаря в те времена были малограмотными, да и писали подчерками неясными. Вот могло так случиться написание буквы «У» как «Ц» с которой и пошла фамилия не не «Катуин», а «Катцын». Такое вполне и даже более доказательно: что прибыл Степан от реки Катун в то далекое время.

На тракту деревня была здесь как перевалочная, необходимая. Вот Новоселово тоже на левом берегу стояло, но она водным путем с Красноярском связана, т.к. находилась немного в стороне от тракта Ачинск-Минусинск.

Семьи разрастались  хозяйством,  укрепились. Вернее семьи размножали женщины выходили замуж, а мужчины из волости приводили себе женщин [девушек]. Из Новоселовской волости из самого села. Сыновья по старшенству отделялись от родителей строили себе дома, а младший сын оставался при отце Степан остался в доме отца, что построен был глаголью. Лес плотили в тайге и по реке Енисей. Плотами сплавляли с юга Сибири  с  реки  Туба,  что  впадает  в  реку  Енисей  в  25-ти   верстах  от  Минусинска, называемой «Городок» (почтовый станок). Ниже по той же р. Енисей. И так от Степана Павловича появился мой  родной дед Иван Степанович, проживший 97 лет на свете овдовевший за 10 лет до смерти.

Умерла бабушка Хевронья Михайловна в 1922 г., а дед умер в 1932 г. Уже прожили в колхозе 3 года (колхоз организовали в 1929 г.). Дед Иван мог только удить рыбу на берегу протоки Енисея и довольно успешно утрами добывал ельцов, пискарей, карасей, сороги и др. разнорыбицу, даже стерлядь во время ее [ската] вниз по течению р.Енисея. На перекатах быстрого  течения стерлядь сама натыкалась на острую удочку или крючок острый (называли самоловы). Особенно занимался ловлей стерляди Василий Михайлович Катцын (отец Василия Васильевича) Кирил против дед Иван и много повылавливал стерляди, что менял ее на мясо пудами. У дедушки Ивана было два сына и две дочери. Которые выросли (а родилось 20 человек, из них 16 умерло в пеленках т.к. мед. помощи настоящей не было). К тому же в летнее время мать работала в поле и даже грудью могла кормить только ночью когда выезжала на лошади верхом за несколько верст. От 5-12 верст было до покоса «до горы Осиновой», а до «горы Высокой» [«Чем..»].

Эти два сына старший Денис Иванович в 1910 г. отделился в 4-х стенную избушку с 7-ми детьми, Агафон второй сын остался при отце и матери детей не имел. Отслужил Агафон, женился затем в империалистическую, отвоевал гражданскую. Пришел домой и от свирепой тогда  болезни – тиф– умер. Остались де дочери Екатерина Ивановна и Татьяна. Мужа Екатерины убило на фронте она осталась с дочерью Агней и вернулась в дом отца, вторая дочь Татьяна вышла замуж и имела 4 дочери и 2 сына. Муж вернулся с гражданской, германской без руки раненый, но обое прожили до 80-ти лет в Екушевой Новос. волости.

Хозяйство дедушки Ивана стало в руках его дочери Екатерины вдовы с дочерью, за которую она взяла в дом зятя и хозяйство. Хозяйство зять Кожуховский сдал в колхоз вместе с дедом Иваном и внучкой Агиньей (дочь Екатерины) Федор стал   председателем   колхоза   им.   Сталина.

Деревня Аешка была освобождена партизанским фронтом Щетинкина в 1920 году в  январе месяце 1920г. Как лед встал и через Енисей из с. Анаш 5 км красные партизаны после боя освободили Аешку от Колчака. И поехали колчаковские войска до Ачинска, где слились с красной армией в регулярные войска.

В 1966 году Аешка была слита с новым поселком городского типа Новоселово, которая также приблизилась  территориально  до 5  км.  и также  переселено  на  другое  место.  В  связи со строительством Красноярской гидроэлектростанции место, где стояла Аешка и Новоселово в 1966 году были затоплены новым Красноярским водохранилищем водой Красноярского моря оно длиной больше 300 км протянулось выше по Енисею до города Абакана против течения р.Енисея. А внизу по течению р.Енисей плотиной перекрыта и построена ГЭС г. Красноярска 40 км выше по течению реки, где вырос город Дивногорск (недалеко от знаменитых «Красноярских Столбов»). Бывшие жители Аешки теперь несколько семей (дворов) проживают в Новоселово, а куда переселили Аешку на новое закрытое место от р. Енисея и жители из поселка [Новой] фермы с-за все бывшие аешкинские разъехались в 1984 году последние Николай Пр. Анися Николаевна и Татьяна Ивановна Катцыны все уехали в Новоселово в п.г.т. скоро будет город Новоселов.

В 1929 году при организации коммуны им. Сталина основная масса тружеников осталась в коммуне которая при переходе на устав сельхозартели в первые ряды по Новоселовскому району вышла в урожайные годы, а затем эта с/х артель – колхоз был переведен в совхоз со всеми постройками со всем скотом и с/х машинами, были засушливые годы и начались неурожаи все посеянное засыхало. По приселению новых поселков поселок городского типа Новоселово увеличился до 10 тыс. населения.

И главное, что  начали  использовать  воду Красноярского моря  для  орошения   полей. Это очень важное мероприятие улучшит жизнь жителям Новоселово, т.к. поднимает урожайность полей нивы зерновых для обеспечения кормами травами на степных просторах животноводство и зерновыми культурами.